Есть ли жизнь в марсианских подземных озерах? Похожие на озера природные образования на планете Марс стали известны благодаря результатам работы аппарата «Mars Express», выведенного на орбиту четвертой планеты Солнечной системы специалистами Европейского космического агентства.

 

Содержание углекислого газа в атмосфере Марса превышает 95%, а давление на поверхности планеты в 160 раз ниже, чем на Земле. Исследования показали, что на Марсе может быть вода в жидком состоянии, а в далеком прошлом на красной планете существовала сеть рек. В 2018 году ученые предположили наличие на глубине 1500 метров озера под поверхностью Южной ледовой шапки. По мнению ученых, есть вероятность того, что во льдах можно обнаружить живые микроорганизмы.

 

Последние данные говорят о том, что в этом районе более вероятно обнаружить не жидкую воду, а осадочные глинистые отложения. В земных условиях в глине существуют некоторые формы жизни. Есть ученые, которые поддерживают версию возникновения жизни на Земле именно в слоях минеральной глины. Формы жизни обнаружены во всех, казалось бы, не подходящих для существования живых клеток условиях, таких как вечная мерзлота, горячие и сероводородные источники и т.д.

 

Однако условия, существующие на Марсе, совершенно непохожи на земные. Исследователи пока не нашли подтверждения возможности существования жидкой воды из-за недостаточного количества солей и тепловой энергии в этом районе. Ученые предполагают, что радио-радары реагируют на процесс гидратации, происходящий в пластах глины.

 

Исследования в этой области будут продолжаться. Ученые планируют провести новые исследования и более детально изучить накопленные за последние годы данные.