Суд Таганского района столицы в течение следующего месяца рассмотрит протоколы по нарушениям, которые усмотрел Роспотребнадзор в работе социальных сетей Фейсбук, Твиттер, Тикток и Гугл. Напомним, что ведомство потребовало от ресурсов в установленные сроки ликвидировать выявленный контент, который запрещен российским законодательством для публикации в сети.

Среди таких материалов в законе указаны ресурсы и материалы, посвящённые азартным играм, материалы, призывающие к суициду, детская порнография, пронаркотический контент и реклама запрещенных препаратов, а также призывы к экстремизму.

25 мая состоится рассмотрение протоколов, которые выписаны в отношении Фейсбук. В пользу Твиттер было составлено шесть протоколов о нарушениях, а в отношении видеохостинга Тикток – один протокол, каждый из них грозит ресурсам штрафом в 4 миллиона рублей. Заседание суда для рассмотрения данных протоколов состоится 27 мая.

Отмечается, что протоколы были выписаны по ч. 2 ст. 13.41 КоАП за неудаление ресурсоами в указанные сроки запрещенного контента. Напомним, что ранее Твиттер отказался удалить несколько материалов, которые содержат призывы к суициду. Протокол об этом был выписан Роспотребнадзором 3 марта.