Главный юрист корпорации Майкрософт Брэд Смит сообщил, что компания будет хранить персональные данные европейских корпоративных и государственных аккаунтов и пользователей на территории Евросоюза.

Сейчас многие государства озабочены тем, что персональные данные их граждан и предприятий, зарегистрированных на их территории, могут хранить за пределами страны. Именно в вязи с этим во многих странах сейчас запрещен ТикТок. Крупные ресурсы борются за своих пользователей и в таких условиях готовы идти на уступки. Майкрософт уже сделала первый шаг навстречу новым веяниям. В своем блоге Смит написал, что данные европейцев, которыми располагает Майкрософт, не будут утекать за пределы Европейского союза. Юрист написал, что компания выйдет за рамки своих существующих обязательств и позволит обрабатывать данные пользователей и ЕС в пределах Евросоюза.

Майкрософт уже начала работу над новой системой, которая должна быть готова к концу 2022 года.

Напомним, что прошлый летом, Европейский суд выдал постановление о том, что национальная безопасность стран Европейского союза, а также персональные данные миллионов пользователей находятся под угрозой слежки американскими властями, так как все данные обрабатываются крупными компаниями в США.