«РИА Новости» сообщили о том, что в NASA хотят наладить сотрудничество с Россией. Надежду на плодотворные совместные проекты и расширение сотрудничества выразил глава национального управления по астронавтике США Джим Бранденстайн. Он выразил свою мысль о том, что над всеми нами один космос, который может объединить страны, которые исторически не идут на сотрудничество.  Руководитель уверен, что хотя на Земле США и Российская федерация имеют некоторые разногласия, космического пространства эти проблемы касаться не должны.  Космонавты на МКС вынуждены жить в довольно стесненных условиях, поэтому очень важно сохранять хорошие отношения, взаимопомощь и поддержку.

Однако есть и другие причины, почему Бранденстайн вдруг решил проявить великодушие. Дело в том, что NASA не могут допустить, чтобы американского астронавта не было на МКС. Об этом глава агентства заявил на Международном астронавтическом конгрессе в Вашингтоне. Такая ситуация вполне возможна ведь у США нет возможности доставить своих астронавтов на международную космическую станцию, а договор с Россией на транспортировку на корабли «Союз» пока не подписан.

Бранденстайн сообщил, что NASA хочет, чтобы на МКС был американский астронавт, так же, как этого хочет и Россия для своих космических представителей, поэтому вопрос придется как-то урегулировать.