Решение, которое вынес суд по делу оппозиционера Алексея Навального спровоцировал бурную реакцию в сети. Пользователи считают, что замена условного срока на реальный – слишком суровая мера для человека, который перенес тяжелейшее отравление, а адвокаты говорят о том, что дело Навального – политическое. В связи с этим власти опасаются новой волны протестов. Напомним, что в последние субботы 23 и 31 января столицу, да и многие другие крупные города России, охватила волна протестов на фоне задержания оппозиционера, который недавно приехал в РФ из Германии, где прошел полугодичное лечение и реабилитацию после отравления веществом «Новичок».

Комиссия Совета Федерации высказала предложение блокировать интернет-ресурсы, которые публикуют призывы к протестным акциям, которые не согласованы с властями. Об этом рассказало РИА «Новости».

Представители комиссии считают, что за подобные нарушения Российского законодательства необходимо вводить наказания. Штрафы по административному делу или блокировка сайтов, позволяющих себе призывы могут стать мерами наказания.  Роскомнадзор уже сообщил о том, что за распространение фейковой информации о митингах владельцы рессурсов будут привлечены к ответственности.

Напомним, что и 23, и 31 января акции были не согласованы с властями, вследствие чего на улицу вышла полиция и ОМОН.  Протесты быстро переросли в столкновения между силовиками и митингующими. Нарушители были задержаны, на часть из них были заведены уголовные дела.