Агентство ТАСС сообщает о том, что мировой технологический гигант — корпорация Apple – отвергла претензии Федеральной антимонопольной службы России, и будет оспаривать их в суде. ФАС признала, что корпорация злоупотребляет своим положением на мирово м рынке, и Россия не исключение. Компания заняли доминирующее положение а рынке приложений. По словам представителей ФАС, компания не пускает сторонние разработанные приложения в  App Store, а также ограничила доступ приложениям родительского контроля. Устанавливать приложения на iOS можно исключительно через App Store, при этом там представлены исключительно те приложения, которые выбирает Apple. Таким образом, у пользователей айфона просто нет возможности установить на смартфон многие приложения российского производства.

В Apple сообщили, что уважают ФАС и ее точку зрения, но категорически с ней не согласны, и будут оспаривать это заявление в суде.

Стоит сказать, что таким положением вещей недовольны не только в России. У Apple уже имеется конфликт с Google и Microsoft, в связи с тем, что облачные гейминги от компаний недоступны на айфонах. Microsoft считает, что правила яблочной компании несправедливы к конкурентам. В то же время, в Apple подтвердили, что не пустят в свой магазин приложения от Google, Microsoft, и Nvidia, так как они нарушают политику компании.