Агентство «Прайм» рассказало, почему нельзя все время держать включенным функцию для передачи данных – Bluetooth. Кроме того, что включенный порт намного быстрее разряжает батарею, он кроме того снижает безопасность вашего телефона. При включенном  Bluetooth злоумышленникам гораздо проще получить доступ к вашему телефону и личной информации, которая в нем хранится. Благодаря беспроводному порту передачи данных можно подключиться к телефону, и тогда все ваши данные могут оказаться в руках злоумышленников. Об этом рассказали Доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев.

Эксперт предупредил, что взломать Bluetooth, если он долгое время включен, для хакера довольно не сложно. Кроме того, что злоумышленник может получить доступ к вашим личным данным, он также может использовать смартфон для рассылки сообщений. Именно поэтому специалист посоветовал выключать порт после того, как его использование будет окончено.

Рассказал «Прайм» и о том, чем опасна технология передачи данных AirDrop, которая используется в «яблочных» гаджетах. Технология является очень удобной для пользователей «Эппл», через нее можно передать видео, аудио и фото файлы. Однако в ней есть существенный недостаток.  В основе технологии лежит обычный Bluetooth LE, и это означает, что данные при передаче не зашифрованы и не защищены.  Если пользователь при передачи данных использует функцию передачи пароля от Wi-Fi, то данные не захешированы, и их можно перехватить и прочитать. При этом также злоумышленник может получить телефонный номер. При этом специалисты говорят о том, что сделать это очень сложно, так как для этого необходимы серьезные вычислительные мощности, поэтому обычным пользователям не стоит бояться и можно смело пользоваться технологией.