Игровая студия Epic Games, которая подняла волну судебных разбирательств с технологическим гигантом Apple, обрушила капитализацию корпорации на 85 миллиардов долларов и, похоже, именно это станет причиной дальнейших разбирательств между компаниями. Напомним, что Epic Games обвинила «яблочную» корпорацию в захвате монополии на рынке, а также неоднократно подавала иски в суд, ссылаясь на то, что корпорация неправомерно собирает комиссию с разработчиков игр. Понятно дело, там где, для большой студии комиссия – всего лишь еще одна строка в расходах, для маленьких студий – это практически приговор с отсутствием прибыли.

После окончания последнего разбирательства, компания Apple опять обратилась в федеральный апелляционный суд Соединенных Штатов с ходатайством отменить судебное решение, которое заставит корпорацию изменить правила «яблочного» стора. Напомним, что разработчики игр хотят, чтобы App Store разрешил информировать пользователей о том, что осуществлять плату за подписку они могут не только на «яблочном» сервисе, но и на сторонних ресурсах.

Напомним, что магазин до этого удалил игру Fortnite, разработчиком которой была студия Epic Games, начавшая войну с корпорацией. Студия добавила в игру возможность оплаты в обход «яблочного» стора, чем нарушила правила магазина. В Apple сообщили, что правила разработаны с целью обеспечить полную безопасность пользователей iOS, однако разработчики игр с этим не согласны.