Похоже, российское негативное влияние на интернет-цензуру заражает и другие страны. У нас политики уже давно говорят о том, что нужно как-то контролировать публикации в сети, теперь это будет сделано и во Франции.

Западные законодатели поддержали норму а о том, что технологические компании теперь должны следить за контентом, который публикуют пользователи и удалять все материалы, которые правительство посчитает негативными и настраивающими на ненависть. Как будет проходить вся процедура, и какие именно материалы попадут под запрет для публикации, пока не ясно. Специалисты считают, что скорее всего будут удаляться расистские и не толерантные посты, однако весь список высказываний, которые станут под запретом, пока не ясен.

Сообщается, что данная норма является лишь частью законодательной базы об регулировании интернета. В случае, если законопроект будет полностью одобрен, то у социальных сетей будет всего 24 часа на то, чтобы провести «чистку» материалов, которые будут помечены, как не законные, на своих платформах. За невыполнение требований закона компании будут платить огромные штрафы до 1,25 миллиона евро.

В 2018 году подобный закон уже был принят Германией. По данному закону компании должны удалять нежелательный контент в срок до 24 часов с момента его опубликования. Правда, в отличие от Франции, штрафы здесь предусмотрены еще более «драконовские». До 50 миллионов евро может заплатить компания за невыполнение нормы закона.