Верховный суд Российской Федерации недавно принял постановление, которое разрешает россиянам подавать иски против американской корпорации-гиганта Facebook, теперь отстоять справедливость можно будет и в российских судах.

Данное решение было принято после того, как в Тверской районный суд Москвы обратилась группа лиц с жалобой на социальную сеть. Истцы требовали, чтобы судебным постановлением компании было запрещено собирать персональные данные россиян, блокировать, а также удалять аккаунты пользователей из России, предоставить пользователям право обжаловать свои решения, а также возвращать публикации, которые были удалены администрацией ресурса.

Тверской суд в то же время отказался принимать данный иск, так как в России нет необходимой законодательной базы для того, чтобы осуществлять судебную практику такого рода. Ссылаясь на неподсудность ответчика (в данном случае компании Facebook) суд не принял жалобу. В итоге истцы пошли «выше», и подали свой иск в Верховный суд РФ, тем самым создав прецедент.

В свою очередь Верховный суд подписал постановление о том, что российские суды отныне смогут рассматривать дела, касающиеся иностранных юридических и физических лиц в том случае, если ответчик использует рекламу, направленную на российский рынок. Данное постановление также распространяется на ситуации, когда субъект персональных данных находится на территории России, и на договора, которые здесь исполняются, независимо от того, кто является контрагентами по ним.