Медиарегулятор Великобритании, Ofcom, который недавно закончил проведение расследования работы российского телеканала Russia Today выдал заключительное постановление о штрафе, наложенном на компанию. Общая сумма штрафа составила 200 тысяч фунтов стерлингов, что в переводе на российскую валюту по сегодняшнему курсу – около 1 миллиона рублей. Об этом сообщается на портале телеканала.

По опубликованной информации, медиарегулятор посчитал, что за период с 17 марта по 26 апреля канал в семи случаях не был беспристрастным в своих суждениях. Речь шла об убийстве в Солсбери российских граждан Скрипалей, которое в то время сильно всколыхнуло общественность. Напомним, расследованием этого дела занималась как Российская сторона, так и сама Британия, и тогда по этому факту Российские власти обвинили в причастности к покушению, а также в нарушении конвенции о запрещении химического оружия. Канал Russia Today посвятил довольно много выпусков этому делу, и часто освещал только одну точку зрения, не беря во внимание расследование другой стороны, за что, кажется, все-таки вынужден будет расплатиться «монетой». Кроме того, пострадал канал и за свои выпуски посвященные конфликту в Сирии.

Руководство канала возмущено тем фактом, что британский регулятор вынес штраф еще до того, как будет получено решение суда. На канале надеются, что суд признает, что претензии регулятора неправомерны, и тогда штраф будет отменен.