Телеграм телеканал «Подъем», ссылаясь на фото приказа самарского отдела образования, опубликовал новость о том, что российским учителям больше нельзя в служебное время переписываться  в иностранных мессенджерах. Как сообщает канал, множество приложений для обмена сообщениями теперь находятся под запретом, в том числе Viber, Whatsapp, Twitter, кстати, социальные сети и ресурсы для облачной пересылки иностранных компаний тоже вошли в список запрещенных сайтов. Facebook, а также почтовые ящики от Gmail, Yahoo, Google использовать больше нельзя.

Подчеркивается, что переписку в данных сервисах нельзя осуществлять только по рабочим вопросам, личные моменты государство контролировать не может, так как это уже касается персональной свободы. Министерство образования региона подтвердили наличие приказа, и рекомендуют придерживаться его запрета.

Чем руководствовались законодатели не объяснили, однако, скорее всего, все дело в защите информации. За последнее время в сети очень много громких скандалов о сливах информации, подслушиваниях и уязвимостях со стороны приложений и мессенджеров. Что такого принципиально важного, кроме детских оценок, могут обсуждать учителя, конечно, не очень понятно, но стоит сказать, что в рабочее время преподавателям в любом случае лучше занимается своими профессиональными обязанностями.