Компания DJI представила новый продукт в модельном ряду ручных стабилизаторов — DJI RS 3 Mini. Это первая мини-версия в серии ‘RS’:

DJI RS 3 Mini компактнее, чем базовый RS 3, а его вес составляет всего 795 г. Удлиненная рукоятка/тренога увеличивает общий вес примерно на 130 г. Сравните это с RS 3, который сам весит 990 г., а рукоятка добавляет еще ~200 г. Рукоятка и быстросъемные пластины RS 3 увеличивают вес на 183 г и 107 г, соответственно. Что касается размера, RS 3 Mini примерно на 40% меньше, чем RS 3, и примерно на 50% компактнее, чем мощный RS 3 Pro.

RS 3 Mini более портативен, чем старшие модели, но, как следствие, имеет меньшую грузоподъемность. Базовый RS 3 способен выдержать вес 3 кг, тогда как RS 3 Mini – до 2 кг. Оба стабилизатора обеспечивают одинаковую скорость вращения для панорамирования, наклона и вращения. Механические диапазоны немного различаются. Вдоль оси панорамирования каждый подвес имеет полное вращение на 360°. Движение оси крена такое же, в диапазоне от -95° до +240°. По оси наклона RS 3 Mini обеспечивает угол наклона от -10° до 210°, а RS 3 — от -112° до 214°.

В RS 3 Mini используется технология стабилизации DJI третьего поколения, та же что и в RS 3 Pro. Стабилизатор предназначен для обеспечения плавной и стабильной работы в различных ситуациях, включая съемку с рук под очень низкими углами. Несмотря на то, что он поддерживает меньшую нагрузку, чем RS 3 и RS 3 Pro, новый RS 3 Mini может легко поддерживать популярные полнокадровые беззеркальные камеры, такие как Sony α7S III и объектив Sony FE 24-70mm F2.8 GM (или еще более легкий 24-70mm F2.8 GM II).

Другие популярные комбинации, поддерживаемые DJI RS 3 Mini, включают Canon EOS R5 и RF 24-70mm F2.8, Nikon Z 7II и Z 24-70mm F2.8 S, а также Panasonic S5 (или новые S5II и S5IIx) и L 20-60мм F3.5-5.6). Как и ожидалось, более легкие камеры формата APS-C также совместимы, например, Fujifilm X-H2S и камеры Sony серии α6000.

RS 3 Mini оснащен новой двухслойной быстросъемной пластиной. Её можно прикрепить непосредственно к вертикальному рычагу стабилизатора, чтобы снимать без дополнительных аксессуаров вертикальное видео. Используя же беспроводную функцию, вы можете удаленно управлять видеозаписью и фотосъемкой на многих камерах. В некоторых случаях вы даже можете использовать зум, например, при использовании беззеркальной камеры Sony и поддерживаемого объектива PZ.

Наряду с элементами управления для записи и фотосъемки, RS 3 Mini имеет 1,4-дюймовый сенсорный экран для навигации по меню и управления настройками, такими как пользовательские режимы и фокусировка. На подвесе есть джойстик направления и диск для фокусировки или масштабирования. Встроенная в ручку батарея гарантирует до 10 часов использования. Стабилизатор подключается к приложению Ronin от DJI для создания покадрового видео, записи трека и режимов панорамной съемки.