Не секрет, что сегодня дети и молодые люди очень много времени проводят, окунувшись в свои гаджеты. Однако если молодежь еще хоть как-то может сдерживать этот поток информации, все-таки надо учиться и работать, то за детьми нужен глаз да глаз.

Специалисты РНИМУ им. Пирогова и Северного государственного медицинского университета назвали допустимое время, в течение которого можно пользоваться электронными устройствами без вреда для зрения и общего здоровья.  Специалисты рекомендуют молодым людям не сидеть в интернете и в гаджетах больше 3 часов в день, и очень просят родителе, у которых воспитываются несовершеннолетние дети, тщательно следить за этим. Школьники и студенты, которые проводят время с гаджетами сверх этого времени, подвержены риску физических отклонений.

Стоит сказать, что сегодня физическая культура вообще не особо популярна у молодежи. В школе, спортивные занятия прогуливают «по справке», а далеко не все родители следят за тем, чтобы дети ходили в какие-нибудь развивающие секции. Взрослые, которые вынуждены работать 8-часовой рабочий день за компьютером, по себе могут представить, как болит и спина и «садится» зрение. У детей же, которые еще до конца не развились, подобное может стать причиной близорукости, психических и неврологических отклонений, а также нарушений работы опорно-двигательного аппарата. От этого также зависит и увеличение массы тела за счет жировой прослойки.

Специалисты также сообщили, что частое использование наушников детьми может вызывать нарушение органов слуха.