Илон Макс, основатель самой успешной частной американской космической программы SpaceX точно останется в истории, как первый человек, который запустил автомобиль в космос. Весь мир наблюдал за отлетом авто под новый гимн космической эры от Дэвида Боуи.

Сегодня компания продолжает работать над новыми разработками. Уже несколько лет в компании готовятся к космической марсианской миссии, и несмотря на то, что скептики не уверены в ее осуществлении, похоже, дело двигается.  На днях основатель программы опубликовал на своей странице в Твиттер видеозапись, на которой можно увидеть, как был запущен прототип Starhopper межпланетного корабля Starship. Работа прототипа осуществляется на кислородно-метановом двигателе.

Пока что специалисты показали на видео прыжок на 20 метров, ракета ненадолго поднялась в воздух, однако уже скоро ожидается и второй запуск – прыжок на 200 метров. Илон Маск констатировал, что первые испытания прошли успешно. Данный тест только первый шаг к испытательным полетам в верхних слоях атмосферы.

Запус должен был состояться еще 16 июля, однако тогда что-то пошло не так, и случилось возгорание. Специалистам необходимо было время, чтобы устранить недоработки.

Как сообщается в информации, корабль предназначен для пилотируемых межпланетных полетов в космос. Корабль был протестирован на базе космических полетов SpaceX, которая находится в США, штат Техас, в деревне Бока-Чика.