Новый иск, поданный представителями производителя кинокамер RED, обвиняет компанию Nikon в незаконном использовании запатентованной технологии сжатия данных в её полнокадровой камере Nikon Z 9, об этом сообщил ресурс DPreview.

Согласно иску, поданному в Окружной суд США по центральному округу Калифорнии, истец, Red.com, LLC (RED), обвиняет ответчика, Nikon Corporation (Nikon), в нарушении патентных прав. В частности, RED обвиняет Nikon в сознательном использовании технологии, описанной в патентах RED и относящейся к «сильному сжатию видеоданных без потерь» в своих беззеркальных камерах Nikon серии Z, «таких как «Nikon Z 9 с прошивкой 2.0».

Еще в декабре 2021 года Nikon лицензировал технологию TicoRAW от PIX для видео 8K/60p N-Raw в камере Z9. Интересно, что intoPIX описывает свою технологию TicoRAW как «без математических и визуальных потерь вплоть до 1 бита на пиксель», что невероятно похоже на то, как RED описывает свою технологию.

RED также утверждает, что в Nikon’е знали об этих запатентованных технологиях и о своих «предыдущих судебных процессах, связанных с одним или несколькими заявленными патентами».

Согласно жалобе RED, использование компанией Nikon технологии сжатия «нанесет компании RED непоправимый ущерб, который не может быть адекватно компенсирован денежным ущербом», за счет «упущенных продаж и прибыли, сокращения бизнеса и нанесения ущерба ее общей репутации и отрасли». «Несмотря на утверждения, что это «не может быть адекватно компенсировано денежным ущербом, RED заявляет, что имеет право на увеличение убытков до трехкратной суммы, установленной или оцененной, по крайней мере, из-за преднамеренного нарушения со стороны Nikon [и] право на компенсацию гонорара своих адвокатов, потому что нарушение Nikon представляет собой исключительный случай».

RED также добивается «предварительного и бессрочного судебного запрета, не позволяющего Nikon нарушать требования», то есть хочет, чтобы Nikon прекратила продвижение и продажу продуктов, предположительно нарушающих технологию RED. Что неясно, так это то, почему RED подает в суд на Nikon, а не на intoPIX, учитывая, что лицензирование Nikon технологии IntoPIX TicoRAW было довольно хорошо освещено в отрасли. Тем не менее, RED упоминает, что Nikon продает продукты по тем же каналам, что и в жалобе, и отмечает, что продажи продуктов Nikon, предположительно нарушающих авторские права, нанесут ущерб чистой прибыли RED.

Это предположение, но, возможно, RED не считает, что у них основания для претензий к intoPIX, поскольку они работают на разных рынках: оборудование для камер и лицензирование кодеков, соответственно. Также возможно, что RED надеется, что эта жалоба приведет к соглашению с Nikon, которое, вероятно, может позволить себе прийти к более выгодному финансовому урегулированию, чем с intoPIX.

DPreview связался с Nikon и RED, чтобы получить комментарии по этому поводу. На момент публикации этой статьи ответила только из компании Nikon, заявив, что «не может комментировать этот вопрос».

Напомним, что ранее RED уже имела успешный опыт судебных исков в адрес компании Sony, тогда американской компании удалось выиграть дело.