В Курской области против компании «Мираторг», ведущего производителя свинины и говядины в России, развернули информационную войну. Атака на производителя стала одним из элементов более масштабной попытки навязать общественности мнение, что производство свинины наносит вред окружающей среде, а России, которая находится на пороге импортозамещения по этому виду мяса, надо прекратить дальнейшее развитие отрасли, сообщают «Новые Известия».

По мнению, гендиректора Центра политической информации, одного из ведущих российских политологов Алексея Мухина, кампания черного PR против свиноводов стартовала после новостей о планах Мираторга инвестировать свыше 160 млрд рублей в создание в Курской области мощного вертикально-интегрированного производства свинины мощностью 400 тыс. тонн в год. Несмотря на то, что компания работает в регионе с 2010 года — курские свинокомплексы в прошлом году произвели более 100 тыс. тонн свинины или 25% от общего объема производства холдинга, активисты начали выступать против, по их словам «грязных» свиноводов только сейчас.

Кампания черного PR, в которой задействованы и ангажированные СМИ, и группы в социальных сетях, ставит своей целью резкую политизацию жителей сельской местности, которых «экологи-активисты» уверяют, что свинокомплексы — это воплощенное зло.

Фактическим аргументам и сухим цифрам противники развития сельского хозяйства противопоставляют эмоции и теории заговора, в которые вовлечены все: от местных депутатов, до представителей высших эшелонов власти.

По мнению Мухина, новые проекты в сфере свиноводства должны быть реализованы, поскольку есть реальный результат работы холдинга за прошедшее время. Как сообщают «Новые известия», за 8 лет работы в регионе «Мираторг» — лидер российского аграрного рынка —  инвестировал в экономику Курской области 17 миллиардов рублей, создав 2 тысячи новых рабочих мест со средней зарплатой в 32 тысячи рублей.

Только за прошлый год налоговые отчисления производственных активов компании в регионе превысили 200 млн рублей.  Таким образом, регион имеет все шансы ставь передовой площадкой для развития животноводческих площадок, получив благодаря этому серьезные выгоды: многомиллиардные инвестиции, рабочие места, налоговые поступления.

«Готовность компании вложить немалые деньги в обеспечение экологической безопасности никто не берет в расчет, оппоненты настаивают на том, что свиноводческий бизнес приносит вред, а чем они при этом руководствуются – абсолютно непонятно», — пишет политолог.

При этом компания провела все необходимые экспертизы, поэтому никакой экологической угрозы для региона нет – это надуманные опасения, явно инспирированные лицами, которые заботятся о собственном кармане и дешевой популярности, а не о благе общества. Всё говорит о том, что интересы простых людей и агрохолдинга совпадают, а вот цель противников — это создать скандал на ровном месте, политизировать ситуацию и использовать ее в своих интересах.

Мухин уверен, что проект нужно продолжать развивать, ведь сельское хозяйство – это перспективная для России отрасль, которая наконец-то стала развиваться после многолетнего упадка. Эксперт убежден, что компания предпринимает все необходимые шаги, чтобы информировать общественность о ходе реализации своего проекта в регионе и ведет прозрачный диалог со всеми заинтересованными сторонами.

Политолог подчеркивает, что проект в Курской области очень важен для России – сельское хозяйство это одна из самых перспективных отраслей российской экономики, что недавно еще раз подчеркнул Президент России Владимир Путин.