Dave Etchells (Дэйв Этчеллс) из Imaging Resource еще летом взял интервью у Kazuto Yamaki (Казуто Ямаки) генерального директора Sigma, но опубликовано оно было только сейчас. Мы уже неоднократно рассказывали о судьбе несчастного датчика Foveon, вот что было рассказано о текущей ситуации с его разработкой:

Дэйв Этчеллс: Конечно, люди также задают вопросы о разработке полнокадрового датчика Foveon, который, как мы знаем, был очень долгим и сложным процессом. На сайте компании сейчас информация сформулирована так, будто разработка этого датчика сейчас базируется в Японии. Это правда или у вас все еще есть разработка в Калифорнии?

Казуто Ямаки: Это правда. Этот проект начался несколько лет назад, и в то время им руководила наша команда в Калифорнии. Но все пошло не так, поэтому я решил перенести основную разработку в Японию, и теперь этим проектом руководит здешний инженер.

Дэйв Этчеллс: Это может означать, что телега намного опережает лошадь, учитывая, что вы все еще работаете над созданием пикселей, но есть ли шанс, что полнокадровый чип Foveon также сможет получить PDAF?

Казуто Ямаки: А, вообще-то, пока рано что-то об этом говорить. Но пока я вижу спрос на рынке, также с точки зрения производительности автофокуса, фазовая детекция — лучшее решение. Так что я лично считаю, что нам нужно внедрить фазовую автофокусировку, но мы еще не приняли конечное решение. 

Сенсорная технология SIGMA Foveon использует преимущества того, как различные цвета света поглощаются кремнием на разной глубине. Синий свет поглощается близко у поверхности, зеленый свет проникает и поглощается немного глубже, а красный свет проникает глубже всего. Технология Foveon использует это для размещения красных, зеленых и синих датчиков друг на друге, так что каждый пиксель является настоящим полноцветным датчиком освещенности. Обычные датчики используют множество красных, зеленых и синих цветовых фильтров, поэтому отдельные пиксели отражают только один цвет света. Интерполяция информации RGB из пикселей разного цвета приводит к некоторой потере разрешения, а также может привести к появлению цветовых артефактов, когда разные цвета пикселей «пересекают» резкие границы между светлым и темным. Датчики Foveon от SIGMA упаковывают больше информации о цвете и разрешении в меньшее количество пикселей, чем обычные, а также грамотно избегают сглаживания цвета в областях с высокой детализацией. Однако для изготовления это сложная технология, поэтому SIGMA столкнулась с некоторыми задержками при ее использовании для создания полнокадровых датчиков.