Китайские власти решили бороться с криптовалютами на законодательном уровне. Уже несколько провинций в Поднебесной ввели запрет на генерирование криптовалют, а также запретили банкам проводить операции с этом видом валюты. После этого цена биткоина сильно обвалилась, как и других криптовалют. Основная причина запрета – валюта не подкреплена реальной стоимостью, что не позволяет ей быть полноценным финансовым инструментом. Кроме того, в Китае и так есть проблемы с экологией, а майнинговые фермы, которых к слову, в стране было немало, способны только ухудшить ситуацию.

Сообщается, что Китай покидают те, кто не готов отказываться от майнинга, а те, кому ферма больше не нужна, распродают свои основные средства.

Эксперты рассказали, чем майнинг опасен для окружающей среды, и почему китайские власти не готовы больше поддерживать новую экономическую модель. Дело в том, что сама по себе добыча криптовалюты – дело очень энергозатратное, а не вся добыча энергии «чистая». Майнинг, который обеспечивает большое потребление электроэнергии, стимулирует ее выработку, а те производители, которые, например, работают на угле, обеспечивают еще более сильные выбросы в окружающую среду.

Второй фактор – это тепловое загрязнение. «Криптовалютные фермы»  сильно нагреваются при работе. Ранее, например, были опубликованы данные о том, что в Нью-Йорке электростанция, занимающаяся майнингом, «подогрела» озеро в районе до 42 градусов.