В общественной палате по контролю и взаимодействию с советами считают, что оскорбительные комментарии в сети должны тут же удаляться после запроса того, кого они оскорбляют. Артем Кирьянов рассказал, что сегодня бремя доказательства лежит на пострадавшем. Это ему приходится оправдываться в сети за то, что кто-то написал, уличать видео в подделке, а фото в фейковости. Человек, которого оскорбили, вынужден доказывать, что это не угроза или оскорбление и требовать реакции. Кирьянов уверен, что все надо сделать наоборот, и заставить авторов доказывать свою правоту и честность публикуемого материала. Написал на стене «Дурак» — докажи, что так и есть, иначе это оскорбление.

В общественной палате недавно состоялось собрание по вопросу борьбы с фейками в сети. Член ОП РФ посетовал, что человеку, которого оскорбили или унизили его достоинство, приходится затем долго и  нудно доказывать, что это неправда, а информация тем временем продолжает «радовать глаз» общественности, нанося урон репутации пострадавшего.

Как высказался Кирьянов, подобные публикации, надо сразу же зачищать. Так, например, сейчас в интернете много постов про то, что коронавирус уже есть в России, и хотя Минздрав это не подтверждает, публикации тиражируются с отсылками на «родственников медиков». Сообщения о том, что правительство скрывает наличие вируса, несутся с разных страниц, а дальше усиливаются сообщениями о количестве погибших. По словам Кирьянова данную информацию надо удалять сразу же, не провоцируя панику.