Социальные сети Фейсбук, Инстаграм и Твитер попали в список рессурсов, которые содержат деструктивный контент. По словам Екатерины Мизулиной антирейтинг был составлен общественной палатой Российской федерации. В ведомстве прошел очередной круглый стол, заседание получило название «безответственные платформы». На собрании чиновники обсудили главную проблему информационной среды, а конкретно тот факт, что социальные сети и интернет-ресурсы в большинстве своем не борются с деструктивным контентом, который публикуется.

В свободном доступе у российских, а также иностранных сайтов имеются противозаконные публикации: призывы к насилию, терроризму, оскорбления, в том числе государственных символов, клевета, детская порнография, материалы, популяризирующие наркотики,  и многий другой контент, который нарушает законы Российской Федерации. При этом в Общественной палате отметили, что у разных ресурсов и разный подход к борьбе с размещением подобного нежелательного контента.

Антилидер по количеству противоправного контента сегодня – площадка Твитер. На одну публикацию с незаконным контентом тут приходится более 10,5 тысяч пользователей. На втором месте – Фейсбук, а замыкает тройку «лидеров» Инстаграм.

Общественная палата Российской Федерации в лицо Мизулиной сообщает при составлении рейтинга учитывались разные факторы: не только количество имеющейся противозаконной информации, но и скорость реагирования ресурса на жалобы пользователей, наличие представительств в России, и так далее.