РИА «Новости» на днях сообщило о том, что одна из крупнейших навигационных спутниковых систем, Galileo, вдруг перестала работать. Пользователи со всего мира жалуются в техническую поддержку, однако пока не понятно, когда сервис опять заработает. В центре услуг европейской глобальной системы уже прокомментировали ситуацию. Сейчас указывается, что на данный момент спутники не используются.

Как предполагает специалисты, причиной поломки могли послужить ошибки в программном обеспечении спутников, которые управляются с наземных комплексов. Возможно, что спутники вышли из строя во время процесса программирования сенанса связи. В РАН уже рассказали, что несколько лет назад такая же поломка была и у российской навигационной системы ГЛОНАСС, что остановило ее работу. Также данная ситуация напоминает ситуацию с самолетами Boeing.

Агентство сообщает, что из-за поломки люди не могут на данный момент использовать каналы навигации с космических аппаратов от Galileo, поэтому тем, кто использует спутниковую систему, пока рекомендуется воспользоваться аналогичной другой.