Распределяющие компании, входящие в структуру «Межрегионсоюзэнерго», продолжают банкротиться. Очередной компанией, прекратившей свою деятельность, стало ПАО «Челябэнергосбыт». Предприятие задолжало более 11 миллиардов рублей, после чего было признано банкротом. Ранее компания была лишена статуса гарантирующего поставщика электроэнергии.

Эксперты говорят, что удивляться произошедшему с «Челябэнергосбытом» не приходится. Так, ранее аналогичная участь постигла и другие региональные компании, входившие в структуру «Межрегионсоюзэнерго». Предприятие, принадлежащее бизнесменом Эльдару Османову и Юрию Шульгину, уже давно получило дурную репутацию.

Как напоминают «Новые известия», ранее аналогичный путь с лишением статуса гарантирующего поставщика электроэнергии и дальнейшим банкротством преодолели компании «Вологдаэнергосбыт», «Роскоммунэнерго», «Тагилэнергосбыт», «Архэнергосбыт», «Хакасэнергосбыт». А еще недавно лишился лицензии «Мосуралбанк».

Каждый раз всё происходило по одному сценарию. Из-за больших долгов компании становились банкротами. При этом руководители предприятий спешили переложить вину на недобросовестных абонентов, которые якобы скопили большие долги. Впрочем, следствие придерживается иного мнения.

В 2017 году суд получил иск от МРСК Северо-Запада, поданный против «Архэнергосбыта» и «Вологдаэнергосбыта», задолжавших около 4 миллиардов рублей. Следователи установили, что показания руководства предприятий противоречат истине. Так, компании с января 2014 по март 2015 годов использовали средства в собственных целях, хотя должны были перевести деньги на счёт МРСК Северо-Запада.

Дальше события развивались ещё более загадочно. Долги пытались погасить при помощи ценных бумаг Алима Дадуева – одного из акционеров. Когда Дадуев попытался сохранить свою долю, на него было совершено покушение. По автомобилю Дадуева был открыт огонь в Москве, но сам бизнесмен сумел выжить. Злоумышленники напали и на свидетеля по этому делу – Татьяну Романову. После дачи показаний против Шульгина и Османова её ударили ножом в шею.

Следствие считает, что в деле может быть замешан и мультимиллионер Альберт Адволян, который уже давно действует заодно с Шульгиным и Османовым. В 2017 году его сын в Лос-Анджелесе сыграл свадьбу с дочерью Османовой. Церемония получилась роскошной: гости утопали в море цветов, на которые было потрачено более полумиллиона долларов. Собравшихся развлекали звёзды шоу-бизнеса, а ведущими вечера были Ксения Собчак и Андрей Малахов. Событие вызвало крайне негативную реакцию в российской прессе, а также среди депутатов Госдумы. Однако, нашелся депутат, который не постеснялся, напротив, побывать на этой свадьбе, звали его Заур Геккиев.

Следствие уже объявило в международный розыск Шульгина, которого обвиняют в ряде преступлений. В отношении Османова пока ведётся расследование.

При этом эксперты говорят, что горе-бизнесмены наживаются не только за счёт энергетиков, но и за счёт обычных потребителей. Так, лишившись необходимых инвестиций, энергетики не могут произвести обновление сетей и инфраструктуры, что приводит к кризису в отрасли. Естественно, что в конечном итоге это негативно сказывается и на обычных потребителях. Сложившаяся ситуация требуют вмешательства правоохранительных органов, которые могли бы заинтересоваться, почему это господа Османов и Шульгин жируют на деньги честных российских граждан. Иначе получится, что закон можно нарушать без всяких последствий.