Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова сообщила о том, что заявления от американского правительства о работе в информационном поле страны русских хакеров, стали такими частыми, что уже стали рутиной. Так чиновница высказалась на брифинге, который транслировался на странице ведомства в Фейсбуке.

Захарова добавила, что Соединенный Штаты должны использовать дипломатические каналы, чтобы урегулировать подобные вопросы, а не бросаться голословными заявлениями. Представитель МИДа высказала свою озабоченность тем, что российскому министерству не удалось наладить отношения с администрацией бывшего президента США Дональда Трампа. Как заявила Захарова, за все четыре года, что миллиардер был у власти, Россия так и не смогла наладить качественный диалог с его администрацией. По словам МИД, Америка записала Россию в личные враги за прошедшие годы.

Например, Министерство торговли США признало РФ противником в сфере коммуникаций. Россия была записана в список неугодных вместе с Китаем, Ираном, КНДР, Кубой и Венесуэлой. Был выпущен документ, подписанный министерством, в котором сообщается о том, что США ужесточит контроль за технологиями, чтобы американские граждане и компании не могли оказывать поддержку военным структурам данных государств. Ранее также сообщалось, что Пентагон обеспокоен тем, чтобы Россия не вмешивалась в доставку вакцины от коронавируса.