Агентство ТАСС сообщило, о том, что иностранным ресурсам, которые цензурируют материалы российских средств массовой информации, грозит за это штраф до 3 миллионов рублей.  Депутаты Госдумы разрабатывает законопроект, как ответ на дискриминацию российских СМИ.

Парламентарии сообщают, что за последнее время неоднократно происходили случаи блокировки материалов российских журналистов ютьюбом. В частности, самое громкое дело – блокировка ресурсом фильма о Беслане канала «Россия 1». При этом сообщается, что ресурс сейчас открыл доступ к материалу, но пометил его, как видео с кадрами насилия. Парламентарии не согласны с этим, поэтому решили бороться с такими проявлениями. В Госдуме сообщают, что КоАП предусматривает ответственность за нарушение закона 149-ФЗ, а теперь пытаются продвинуть санкции.

За цензуру российских СМИ и ограничение доступа к информации иностранные ресурсы будут нести ответственность согласно законов РФ. Отмечается, что данный готовый законопроект будет внесен в Госдуму уже сегодня. Меры, которые будут принимать власти – блокировка, замедление трафика и штрафы.