Государственная дума последнее время очень озадачена вопросами информационного и коммуникационного развития. На днях здесь опять состоялись слушания по вопросу развития цифровой экономики.

Алексей Нейман, директор ассоциации БД дал свои комментарии по поводу собрания и рассказал, что обсуждалось и к чему пришли депутаты. Как говорит специалист, главной темой для переговоров стал вопрос о доступности данных. Эксперты обнуражили слабую доступность обезличенных данных, что связано с тем, что регуляторная политика уже не усевает за развитием интернет-технологий и их рынком. После заседания специалисты пришли к выводу о том, что необходимо создать институт, который будет выступать в виде «просеивателя» для технологических и регуляторных данных. Также было отмечено, что данный институт должен быть создан с учетом того, чтобы все участники: государство, стартапы, научное сообщество работали в данной сфере сообща и искали общие решения вопросов, которые устраивали бы всех участников рынка.

Обсуждались также вопросы защиты прав граждан. Специалисты говорили о том, что государство не может навязывать выгодные для себя технологии. Сообщается о том, что Россия занимает седьмое место в мире по показателю вовлеченности в цифровую экономику, и около 86% населения пользуются интернетом ежедневно, поэтому очень важно, чтобы эта сфера была регулированной.