Накануне на границе США и Мексики было совершено нападение на пограничный патруль. В результате инцидента пограничник Рожелио Мартинес был убит, а его коллега ранен. Нападение произошло рядом с трассой 10 в Ван Хорне, штат Техас. Пограничники отправились на место происшествия после того, как им поступил соответствующий сигнал из той зоны.

На помощь пограничникам прибыл ещё один наряд. Оба агента получили серьёзные травмы. Мартинес скончался на месте, а второй офицер, имя которого не называется, был отправлен в госпиталь. В настоящее время он остаётся в больнице в тяжёлом состоянии. Сам Мартинес, являющися выходцем из Эль-Пасо, служил в пограничных войсках с августа 2013 года.

Расследованием убийства теперь занимаются агенты ФБР. Сотрудница отделения ФБР в Эль-Пасо Жанетт Харпер сообщила, что сейчас следователи собирают улики и опрашивают возможных свидетелей. По её словам, информация о том, что пограничников застрелили, не является действительной. Также Харпер добавила, что первые результаты будут представлены в понедельник.

The Washington Post сообщает, что президент США Дональд Трамп связывает убийство Мартинеса с недостаточным обеспечением безопасности пограничников. В своём твиттере глава страны подчеркнул, что убийство пограничника – очередной повод задуматься о строительстве стены на границе. Данный проект, который, как считает президент, позволит ограничить приток мигрантов в США, активно продвигался Трампом ещё во время избирательной компании. «Мы построим и мы обязаны построить стену», — написал Дональд Трамп в твиттере.

Сенатор от штата Техас Тед Круз заявил, что Мартинес и его коллега были атакованы. «Это – очередное напоминание об угрозе, которую таит в себе неохраняемая граница. Угрозе не только для пограничников, но и для местных жителей. Я намереваюсь продолжать тесное взаимодействие со службой патруля границы, мы готовы предоставить все необходимые ресурсы для обеспечение безопасности», — сказал Круз.

Район, в котором было совершено нападение, представляет собой территорию трассы длиной в 100 миль. Эта часть входит в состав Big Bend Sector – зоны, охраняемой американскими пограничниками. Территория зоны составляет более 135 000 квадратных миль. Она расположена в штатах Техас и Оклахома. На этой территории работают около 650 пограничников.