Российский чиновник, глава комиссии по информационному и коммуникационному развитию от общественной палаты РФ Александр Малькевич собирается обратиться в Генеральную прокуратуру с заявлением о распространении в сети постов и картинок, которые порочат российскую государственную символику. По его словам всего спецслужбами пока было выявлено около ста опубликованных материалов на эту тему. Об этом чиновник сообщил на своей странице в Фейсбук.

В сообщении говорится, что за месяц проведенной работы в популярных социальных сетях Вконтакте, Инстаграм и Фейсбук командой было выявлено множество материалов, которые, как считает политик, оказывают плохое влияние на сознание и восприятие государства россиянами. Он сообщил, что уже подготовил соответствующее письмо в органы с указанием материалов, а также будет требовать, чтобы их удалили, а лиц, которые выложили данные материалы, привлекли к административной ответственности и ограничили им доступ в интернет.

Напомним, что Малькевич является ярым борцом за создание в общественной палате РФ специального комитета, который будет мониторить в сети подобные противоправные материалы и, кстати, некоторая работа в этом направлении по его словам уже ведется. Например, уже скоро приступит к работе группа по развитию информационного сообщества, которая будет обеспечивать безопасность в сети и защищать права пользователей.  Как говорится в сообщении, в число группы войдут блогеры, активисты, участники правозащитных организаций.