Кажется, война разработчиков игр против яблочной корпорации, наконец, идет к концу. Корпорация все же проявила понимание в необходимости привода ситуации к консенсусу, ведь многие студии игр подали на компанию в суд по тому или иному поводу. Сообщается, что Apple разрешит разработчикам игровых приложений напрямую контактировать с пользователями, в обход App Store.

Напомним, что до этого разработчики игр на ios вынуждены были осуществлять продажи для игровой версии для айфонов исключительно через яблочный магазин, который в свою очередь ставил наценку за свои услуги. Тем самым стоимость игры сильно возрастала для потребителя, а те разработчики, которые не хотели поднимать цену на игру, вынуждены были платить комиссию со своего кармана.

Теперь же разработчики смогут видеть данные пользователей, например, электронную почту, а значит и предложить игрокам альтернативный вариант оплаты. Для пользователей игр эта система сэкономит деньги. На данный момент это изменение – самое существенное за последние пару лет работы App Store. Ранее корпорацию обвиняли в том, что ее комиссия составляет грабительские 15-30% от стоимости товара. Маленькие игровые студии подали иск в суд, в котором написали, что Apple буквально монополизировала рынок ios приложений.