Руководитель института права и развития ВШЭ сообщил о том, что антимонопольный комитет собирается разработать новые рычаги регулирования власти цифровых платформ, которыми сегодня в России в основном владеют иностранные компании. Комитет Госдумы по информационной политике и инновациям в связи с обсуждением данного вопроса провел 7 октября заседание, на котором обсуждали возможности регулирования информационных сервисов, которые обладают высоким влиянием на общественность. На заседании также обсуждали проект нового федерального нормативного акта про внесение изменений в уже существующий закон  технологиях, информации и ее защите.

«Предупрежден – значит вооружен», эта присказка сегодня очень показательно работает, демонстрируя, какое влияние имеют СМИ и информационные платформы и как с их помощью можно добиться изменения мнения граждан. Сегодня информационная сфера – серьезный вызов для эффективного развития цифровой экономики. При этом власти считают, что экономически сфера, в которой ключевую роль будут играть монополии, не справедлива, не объективна и не эффективна.

Антимонопольный центр БРИКС создал доклад о необходимости развития здоровой конкуренции в информационной сфере. Доклад был подготовлен международной группой экспертов данного направления, который обратили внимание на то, что финансовые рынки усиливают власть цифровых платформ, из-за чего возникает дисбаланс в ее власти.

Власти вынесли эту проблему на отдельное заседание, так как считают ее очень важной для современного общества. Бороться с крупными монополиями в информационной сфере будут с помощью антимонопольного регулятора.